最後の500系のぞみ乗車か〜2009西九州への旅(1)〜
今年の九州への旅。往路は来年3月での東京乗り入れ終了が確定的な500系のぞみを利用した。今や東京へ顔を出す定期列車は1日わずか2本。うち1本は朝7:30発の為、早起きとなった。
こだま格下げ後は出してくれなさそうな300km/h
乗ったのはW8
博多からは長崎へ向かったのだが、かもめは利用せず、あえて早岐経由で行くことにした。これも周遊きっぷだからこそ成せる事である。
みどりではなく、あえてハウステンボスに乗車
早岐から大村線に乗り換え。列車は諫早を経て長崎本線旧線経由で長崎まで直通する。
大村線キハ66・67
大村湾に沿って走る
ついに長崎に到着
長崎と言えばトルコライス。地元では有名らしい「グリルアストリア」という専門店にて夕食。卵とじのトンカツが美味しかった。そして、諸事情により滞在時間2時間にてかもめに乗り福岡に戻った。
トルコライスおいしゅうございました